Большинство из нас восхищают и очаровывают холодные пейзажи величественной Антарктиды в телепередачах, фильмах, на фотографиях. Это всегда казалось чем-то недостижимым. Однако в Ровенской области есть люди, которые посвящают жизнь науке и отправляются исследовать далекие острова. Среди таких смелых личностей – Татьяна Баглай, уроженка Здолбунова. Исследовать природу Антарктики было ее давней мечтой, которую ей удалось воплотить. И этот путь был очень увлекательным, пишет rivne.name.
Татьяна Баглай – биолог с мечтой

Татьяна Баглай родилась и выросла в Здолбунове. Затем она поехала на учебу в Житомир, а после продолжила обучение в Харькове. За плечами у известной здолбуновчанки три высших образования – фармацевтическое, педагогическое и управленческое. Кроме того, в 2023 году она получила дополнительные компетентности в Ровенском центре ПТО ГСЗ.
Татьяна Баглай успела поработать в аптеке, преподавателем, была предпринимателем, но ее сердце всегда грела одна большая мечта стать участницей научной экспедиции в Антарктиде. Она готовилась к этому всю жизнь, и 11 марта 2024 вместе с командой отправилась из Киева на станцию »Академик Вернадский», где в течение года исследовала морской планктон. В Украину она вернулась 4 апреля 2025 года.
Биолог рассказала, что эта экспедиция требовала от нее кропотливой работы, когда приходилось собирать все свои умения, навыки и проходить несколько этапов отбора. Кроме того, что нужно быть профессионалом в своем деле, необходимо иметь отличное здоровье, уметь готовить еду, обладать полезными навыками, которые пригодились бы в экстремальных условиях.
В ходе подготовки к экспедиции Татьяна Баглай научилась в Ровно управлять дроном, прошла тренинг по медицинской помощи и овладела навыками вождения моторной лодки.
Работа, быт и развлечения в Антарктике

Отправлялась в экспедицию Татьяна с командой из Киева и призналась, что путь к станции «Академик Вернадский» был очень долгим и сложным, преимущественно из-за полномасштабной войны, остановившей рейсы самолетов. Сначала они ехали из Киева в Варшаву на автобусе, оттуда летели в Париж, а затем самолетом через Атлантику в столицу Чили – Сантьяго. Далее три часа самолетом из Сантьяго в город Пунта-Аренас, и, наконец, там группа исследователей пересела на научно-исследовательское судно «Ноосфера» – ледокол.
Первым, что увидела Татьяна Баглай сразу по прибытии в Антарктику, большая надпись «Слава Украине» прямо у пирса. Рядом развевался украинский флаг, и видеть эти родные символы за тысячи километров от Родины было очень приятно. Здолбуновчанка отметила, что поначалу не могла поверить, что оказалась на острове Галиндез. Все казалось сном или параллельной реальностью, но Татьяна очень быстро включилась в работу, чтобы качественно продолжить начавшиеся еще до нее исследования.
В обязанности Татьяны Баглай на станции входило отбирать пробы и образцы планктона, производить первичную обработку. Также она проводила химический анализ воды в мониторинговых точках и настраивала оборудование, расположенное на островах. Это оборудование исследовало микроклиматические условия, при которых прорастают растения Антарктики.
Татьяна жила в комнате вместе с коллегой, а лаборатория, где она работала, была прямо напротив ее комнаты. Это было очень удобно – проснулся, умылся и уже на работе. А вот к продолжительности дня и ночи на острове Галиндез пришлось привыкать. Станция, на которой работала биолог с Ровенщины, не расположена за полярным кругом, поэтому там не было классической полярной ночи или полярного дня. Зимой солнце над горизонтом поднималось совсем немного, поэтому днем было всего три-четыре часа дневного света. Татьяна рассказала, что это совсем мало, поэтому она пыталась за этот период выполнить очень много уличной работы во время выходов в море, затем работала в лаборатории. А летом солнце почти не заходило за горизонт, так что ночь можно было легко спутать с днем.
Татьяна Баглай поделилась, что на станции был повар Назар, пытавшийся готовить привычные украинцам блюда из чилийских или южноафриканских продуктов – других на остров не доставляли. Через год исследовательница соскучилась по зеленому салату и свежим овощам – этого в рационе полярницы не хватало.
Биолог рассказала, что больше всего ей нравилось наблюдать за животными Антарктики. Пингвины, морские котики, касатки, киты – мир фауны там действительно удивителен.
Свободное время на станции Татьяна и ее коллеги проводили по-разному. Кто-то шел в бар, чтобы пообщаться, кто-то играл в бильярд, некоторые в дартс, другие слушали музыку на виниловых пластинках. Часто ученые собирались большими компаниями, играли в “UNO” или “Мафию”.
О научных экспедициях
Татьяна Баглай отметила, что любую науку нужно популяризировать, ведь она – двигатель прогресса. Очень часто люди не понимают, что благ, которыми они пользуются и к которым привыкли, не было бы без науки. Чтобы подтвердить какую-то гипотезу и найти для нее практическое применение, иногда нужны сотни лет, а это плодотворная работа не одного поколения ученых.
Татьяна считает, что люди должны знать, почему бюджетные деньги идут на Национальную академию наук Украины, а из нее – на другие институты.
Экспедиция для здолбуновчанки прошла довольно быстро и комфортно, ей даже не очень хотелось собирать вещи домой. Она поделилась, что охотно повторила бы этот опыт.
