На его спасение в городском бюджете средств не хватает. Дальше рассказывает «rivne.name«.
Как спасти Басивкутское водохранилище на днях обсуждали ученые Национального университета водного хозяйства и природопользования.
В Ровенской раде организовали «Депутатский день», в ходе которого специалисты водного университета продемонстрировали свои исследования и наработки, которые делали не один год.
Басивкутское озеро — это главный водоем нашего города, другого такого в Ровно нет. Поэтому пришла пора определиться, нужно ли его спасать или просто засыпать и застроить.
Ученые решили, что главными факторами, которые загрязняют водоем являются отсутствие канализации в Басовом Куте, немалые донные отложения и загрязнения, которые транспортируются с верховья реки.
Качество воды в водохранилище находится на уровне «плохая-очень плохая». Почти 30% загрязнений образуются в результате донных отложений — ила. Поэтому дно Басовкутского озера нужно тщательно расчистить и немного углубить. Без этих процессов результативной чистки водоема не получится.
Для решения этих проблем требуется около пяти лет и колоссальные средства.
Один из пунктов проекта предусматривает до 100 млн. грн. Поэтому, на данный момент такую сумму власти города выделить не может.
Что же будет сделано на первом этапе для спасения водохранилища?
Прежде всего, в этом году будет установлен земснаряд. Это позволит расчистить верхнюю часть водоема, чтобы там уже присутствовал отстойник, и чтобы вредные вещества, мусор, примеси не смогли попасть в нижнюю часть озера. Проект будет готов к лету.
Реализация проекта чрезвычайно дорогостоящая. Один шлюз-регулятор стоит около 100 млн. грн.
Вместе с очисткой верховья озера, городские власти планируют начать процесс канализации прибрежной зоны Басовкута.
К слову, специалисты НУВХП пока еще не знают, куда будут девать донные отложения, в которых обнаружили Кадмий. Есть предположение, что источником его распространения может быть Здолбуновский цементный завод или батарейки.
